| 環境保全コスト(投資額) | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 環境保全コスト(投資額)合計 | 百万円 | 9.95 | 26.67 | 5.49 | 5.02 | 123.98 | ||
| 環境保全コスト(費用) | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
| 環境保全コスト(費用)合計 | 百万円 | 1,335.00 | 2,044.98 | 1,455.80 | 1,522.80 | 1,355.57 | ||
| 環境保全効果 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
| 事業活動から排出する環境負荷 | 事業所での投入エネルギー削減量 | kl | 879 | 594 | 532 | 416 | 166 | |
| 経済効果 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
| 企業内経済効果 | エネルギー費用 | 百万円 | 59.60 | 42.76 | 38.95 | 26.66 | 3.16 | |
| 廃棄物処理費用 | 百万円 | 174.77 | 193.91 | 205.99 | 179.82 | 163.17 | ||
| インターナルカーボンプライシング | 社内炭素価格 | 円/t-CO2 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| CO2削減量 | t-CO2 | 9,534 | 14,440 | 13,968 | 13,402 | 20,487 | ||
| 社内炭素税削減効果 | 百万円 | 47.67 | 72.20 | 69.84 | 67.01 | 102.43 | ||
[データ対象範囲]安川電機単体
| インプット | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投入エネルギー | 電気 | MWh | 50,476 | 52,178 | 52,152 | 55,543 | 56,968 | ||
| 都市ガス量 | MWh | 8,503 | 8,592 | 8,384 | 9,322 | 9,397 | |||
| 液化石油ガス | MWh | 11,424 | 11,411 | 10,453 | 11,367 | 10,787 | |||
| 重油・軽油・灯油・ガソリン | MWh | 2,755 | 2,471 | 2,267 | 2,693 | 2,516 | |||
| スチーム・熱 | MWh | 602 | 647 | 608 | 541 | 572 | |||
| 合計 | MWh | 73,760 | 75,299 | 73,863 | 79,466 | 80,240 | |||
| 温室効果ガス(SF6)取扱量 | t | – | – | – | – | – | |||
| PRTR法対象化学物質取扱量 | t | 29.1 | 31.6 | 40.1 | 39.0 | 17.5 | |||
| 水 | 取水量 | 千m3 | 173 | 169 | 166 | 169 | 173 | ||
| 取水源別 | 水道水 | 千m3 | 168 | 163 | 161 | 163 | 167 | ||
| 地下水 | 千m3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | |||
| 雨水 | 千m3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | |||
| 使用量売上高原単位 | 千m3/億円 | 0.08 | 0.08 | 0.08 | 0.09 | 0.15 | |||
| 紙資源 | 使用量 | t | 78 | 70 | 67 | 57 | 53 | ||
| アウトプット | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |||
| 温室効果ガス∗1 | CO2排出量 | スコープ1 | t-CO2 | 5,003 | 5,016 | 4,566 | 5,275 | 5,068 | |
| スコープ2(ロケーション基準) | t-CO2 | 21,771 | 21,864 | 21,080 | 21,769 | 22,019 | |||
| スコープ2(マーケット基準) | t-CO2 | 15,869 | 12,385 | 13,540 | 12,764 | 7,295 | |||
| スコープ3 | t-CO2 | 21,807,602 | 21,766,117 | 18,234,897 | 15,811,437 | 14,722,227 | |||
| C1 | 購入した製品・サービス | t-CO2 | 614,879 | 715,422 | 621,613 | 634,213 | 655,985 | ||
| C2 | 資本財 | t-CO2 | 16,528 | 20,013 | 30,857 | 32,000 | 57,564 | ||
| C3 | エネルギー関連活動 | t-CO2 | 4,561 | 4,672 | 4,564 | 4,845 | 4,904 | ||
| C4 | 輸送、配送(上流) | t-CO2 | 1,903 | 2,929 | 2,167 | 1,657 | 1,364 | ||
| C5 | 事業から出る廃棄物 | t-CO2 | 1,009 | 1,044 | 970 | 1,425 | 822 | ||
| C6 | 出張 | t-CO2 | 1,392 | 2,242 | 2,448 | 2,395 | 2,415 | ||
| C7 | 雇用者の通勤 | t-CO2 | 1,065 | 1,462 | 1,448 | 1,421 | 1,388 | ||
| C8 | リース資産(上流) | t-CO2 | – | – | – | – | – | ||
| C9 | 輸送、配送(下流) | t-CO2 | 2,064 | 2,480 | 2,050 | 1,097 | 1,273 | ||
| C10 | 販売した製品の加工 | t-CO2 | – | – | – | – | – | ||
| C11 | 販売した製品の使用 | t-CO2 | 21,163,027 | 21,014,705 | 17,567,727 | 15,131,461 | 13,995,625 | ||
| C12 | 販売した製品の廃棄 | t-CO2 | 1,174 | 1,148 | 1,054 | 923 | 886 | ||
| C13 | リース資産(下流) | t-CO2 | – | – | – | – | – | ||
| C14 | フランチャイズ | t-CO2 | – | – | – | – | – | ||
| C15 | 投資 | t-CO2 | – | – | – | – | – | ||
| スコープ1+2∗2 | t-CO2 | 20,872 | 17,401 | 18,106 | 18,039 | 12,363 | |||
| スコープ1+2+3∗2 | t-CO2 | 21,828,474 | 21,805,382 | 18,253,003 | 15,829,476 | 14,734,590 | |||
| SF6排出量 | ㎏ | – | – | – | – | – | |||
| 大気汚染物質 | NOx | ㎏ | 347 | 278 | 131 | 81 | 74 | ||
| SOx | ㎏ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| VOC | t | 37.7 | 47.4 | 34.0 | 31.2 | 38.1 | |||
| 水質汚染物質 | BOD | t | 5.5 | 5.8 | 3.9 | 0.4 | 0.3 | ||
| COD | t | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | |||
| PRTR | 排出量 | t | 21.1 | 29.1 | 34.6 | 33.3 | 15.1 | ||
| 移動量 | t | 1.4 | 0.8 | 3.8 | 4.6 | 1.9 | |||
| 排水 | 総排水量 | 千m3 | 172 | 167 | 164 | 167 | 166 | ||
| 排水先別 | 下水 | 千m3 | 103 | 101 | 122 | 128 | 128 | ||
| 河川 | 千m3 | 57 | 57 | 33 | 30 | 28 | |||
| 海 | 千m3 | 12 | 10 | 10 | 9 | 10 | |||
| 産業廃棄物・産業系有価物 | 発生量 | t | 5,355 | 4,998 | 4,628 | 4,555 | 4,103 | ||
| リサイクル量 | t | 5,212 | 4,640 | 4,526 | 4,512 | 4,085 | |||
| リサイクル率 | % | 97 | 93 | 98 | 99 | 99 | |||
| 最終処分量 | t | 16 | 10 | 12 | 43 | 19 | |||
| 最終処分率 | % | 0.31 | 0.20 | 0.26 | 0.95 | 0.45 | |||
| 一般廃棄物・有価物 産業廃棄物・産業系有価物 |
発生量 | t | 6,707 | 6,390 | 5,988 | 5,797 | 5,260 | ||
| リサイクル量 | t | 6,278 | 5,740 | 5,580 | 5,721 | 5,217 | |||
| リサイクル率 | % | 94 | 90 | 93 | 99 | 99 | |||
| 最終処分量 | t | 52 | 42 | 51 | 76 | 44 | |||
| 最終処分率 | % | 0.77 | 0.66 | 0.85 | 1.31 | 0.83 | |||
∗1 電力のCO2排出量の算定においては、調整後排出係数を適用。 スコープ3 のカテゴリ8、10、13、14、15は集計対象外としています。
∗2 Scope2排出量はマーケット基準により算定しています。
[データ対象範囲]安川電機、安川電機事業所内のグループ会社と協力会社
| インプット | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 投入エネルギー∗1 | 電気 | MWh | 97,555 | 97,111 | 98,151 | 100,969 | 105,135 | ||
| 都市ガス量∗2 | MWh | 18,365 | 15,715 | 15,098 | 17,786 | 20,561 | |||
| 液化石油ガス | MWh | 11,459 | 11,411 | 10,453 | 11,367 | 10,787 | |||
| 重油・軽油・灯油・ガソリン | MWh | 18,298 | 5,647 | 5,859 | 6,004 | 5,393 | |||
| スチーム・熱 | MWh | 6,383 | 6,395 | 6,209 | 5,015 | 4,640 | |||
| 合計 | MWh | 152,059 | 136,281 | 135,770 | 141,141 | 146,516 | |||
| 投入エネルギー売上高原単位 | MWh/億円 | 31.75 | 24.53 | 23.58 | 26.24 | 27.03 | |||
| 水∗3 | 使用量 | 千m3 | 257 | 253 | 269 | 271 | 278 | ||
| 使用量売上高原単位 | 千m3/億円 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | |||
| 紙資源 | 生産・販売関連 | t | 132 | 114 | 110 | 99 | 91 | ||
| アウトプット | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |||
| 温室効果ガス∗4 | CO2排出量 | スコープ1 | t-CO2 | 10,829 | 7,392 | 7,021 | 7,764 | 7,974 | |
| スコープ2(ロケーション基準) | t-CO2 | 47,486 | 45,966 | 45,138 | 43,272 | 41,968 | |||
| スコープ2(マーケット基準) | t-CO2 | 41,298 | 36,190 | 37,335 | 34,160 | 27,237 | |||
| スコープ3 | t-CO2 | 58,442,753 | 53,718,918 | 46,926,754 | 37,708,897 | 34,224,084 | |||
| C1 | 購入した製品・サービス | t-CO2 | 1,654,881 | 2,099,359 | 1,998,857 | 2,226,704 | 2,299,443 | ||
| C2 | 資本財 | t-CO2 | 33,565 | 49,608 | 77,320 | 87,097 | 125,539 | ||
| C3 | エネルギー関連活動 | t-CO2 | 9,693 | 9,016 | 8,702 | 8,981 | 9,038 | ||
| C4 | 輸送、配送(上流) | t-CO2 | 9,912 | 11,697 | 9,257 | 7,539 | 4,739 | ||
| C5 | 事業から出る廃棄物 | t-CO2 | 1,733 | 1,787 | 1,580 | 1,952 | 1,374 | ||
| C6 | 出張 | t-CO2 | 7,897 | 9,236 | 6,885 | 9,721 | 9,682 | ||
| C7 | 雇用者の通勤 | t-CO2 | 6,043 | 6,021 | 5,920 | 5,767 | 5,565 | ||
| C8 | リース資産(上流) | t-CO2 | – | – | – | – | – | ||
| C9 | 輸送、配送(下流) | t-CO2 | 11,987 | 17,071 | 17,203 | 9,554 | 8,122 | ||
| C10 | 販売した製品の加工 | t-CO2 | – | – | – | – | – | ||
| C11 | 販売した製品の使用 | t-CO2 | 56,700,384 | 51,509,263 | 44,792,223 | 35,345,690 | 31,754,926 | ||
| C12 | 販売した製品の廃棄 | t-CO2 | 6,658 | 5,859 | 8,807 | 5,891 | 5,655 | ||
| C13 | リース資産(下流) | t-CO2 | – | – | – | – | – | ||
| C14 | フランチャイズ | t-CO2 | – | – | – | – | – | ||
| C15 | 投資 | t-CO2 | – | – | – | – | – | ||
| スコープ1+2∗5 | t-CO2 | 52,127 | 43,582 | 44,356 | 41,925 | 35,211 | |||
| スコープ1+2+3∗5 | t-CO2 | 58,494,880 | 53,762,500 | 46,971,110 | 37,750,822 | 34,259,295 | |||
| 一般+産業廃棄物∗6 | 排出量 | t | 4,553 | 4,339 | 3,745 | 3,660 | 3,103 | ||
| 廃棄物排出量売上高原単位 | 排出量/売上高 | t/億円 | 0.95 | 0.78 | 0.65 | 0.68 | 0.57 | ||
| 有害廃棄物∗7 | 排出量 | t | 1,145 | 1,306 | 962 | 1,184 | 890 | ||
∗1 [データ対象範囲](株)安川電機(事業所内協力会社含む)および国内外の主要グループ会社(2025年度 環境影響負荷比95.5%)
∗2 都市ガスには一部海外グループ会社で使用する天然ガスを含む。
∗3 [データ対象範囲](株)安川電機(事業所内協力会社含む)および国内外の主要グループ会社(2025年度 環境影響負荷比93.7%)
∗4 国内の電力のCO2排出量の算定においては、調整後排出係数を適用。 海外の電力のCO2排出量の算出においては、各国の国代表排出係数(IEAデータ参照)を適用。スコープ3 のカテゴリ8、10、13、14、15は集計対象外としています。
∗5 Scope2排出量はマーケット基準により算定しています。
∗6 [2025年度データ対象範囲](株)安川電機(事業所内協力会社含む)および国内外の主要グループ会社(環境影響負荷比69.9%)
∗7 廃プラスチックを含む
[データ対象範囲](株)安川電機(事業所内協力会社含む)および国内外の主要グループ会社(別途注記がない場合)
| グリーンプロダクツ | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 製品によるCO2排出削減貢献量(2016年度からの累積) | 万t-CO2 | 5,215 | 7,892 | 10,441 | 13,380 | 16,676 | ||
| グリーンプロセス | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
| CO2排出量売上高原単位 | t-CO2/億円 | 10.88 | 7.84 | 7.71 | 7.76 | 6.50 | ||
| 太陽光発電導入(2016年度からの累積) | kW | 3,498 | 5,148 | 8,811 | 13,568 | 17,062 | ||
[データ対象範囲](株)安川電機(事業所内協力会社含む)および国内外の主要グループ会社(2025年度 環境影響負荷比95.5%)
| 働きがいのある職場づくり | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 働きがいを感じる従業員の割合 | % | 76 | 76 | 86 | 80 | 83 | ||
| 有給休暇取得率 | % | 77 | 79 | 79.5 | 76.5 | 78 | ||
| 従業員の平均年間給与 | 円 | 7,877,679 | 8,627,596 | 8,723,488 | 8,699,250 | 8,599,531 | ||
| 離職率∗1 | 全体 | % | 3.1 | 3.4 | 4.2 | 4.3 | 3.3 | |
| 自己都合 | % | 1.2 | 1.3 | 1.5 | 1.3 | 1.3 | ||
| 会社都合 | % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | ||
| ダイバーシティ推進 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
| 従業員数∗2(データ対象範囲:連結) | 人 | 14,880 | 15,022 | 14,990 | 14,709 | 14,362 | ||
| 地域別従業員数∗2 (データ対象範囲:連結) |
日本 | 人 | 7,288 | 7,193 | 7,319 | 7,270 | 7,218 | |
| アジア | 人 | 3,968 | 4,047 | 3,742 | 3,667 | 3,543 | ||
| 欧州 | 人 | 2,037 | 2,036 | 1,944 | 1,896 | 1,710 | ||
| 米州 | 人 | 1,587 | 1,746 | 1,985 | 1,876 | 1,891 | ||
| 単体労働者数∗3 | 男性 | 人 | 2,917 | 2,795 | 2,783 | 2,762 | 2,702 | |
| 女性 | 人 | 396 | 393 | 406 | 408 | 412 | ||
| 女性労働者比率∗3 | % | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | ||
| 女性労働者比率∗3 (データ対象範囲:国内グループ) |
% | – | – | 15 | 16 | 16 | ||
| 採用した労働者(事務職)に占める | 男性 | 人数 | 人 | 19 | 19 | 33 | 27 | 35 |
| 比率 | % | 86 | 51 | 69 | 69 | 76 | ||
| 女性 | 人数 | 人 | 3 | 18 | 15 | 12 | 11 | |
| 比率 | % | 14 | 49 | 31 | 31 | 24 | ||
| 採用した労働者(技術職)に占める | 男性 | 人数 | 人 | 70 | 81 | 71 | 75 | 56 |
| 比率 | % | 91 | 92 | 86 | 90 | 82 | ||
| 女性 | 人数 | 人 | 7 | 7 | 12 | 8 | 12 | |
| 比率 | % | 9 | 8 | 14 | 10 | 18 | ||
| 中途採用比率∗4 | % | 13.1 | 25.6 | 28.2 | 32.8 | 21.7 | ||
| 採用時エントリー者の女性割合 | % | 26 | 21 | 25 | 24 | 18 | ||
| 平均勤続年数 | 男性 | 年 | 19.1 | 19.0 | 19.0 | 18.8 | 18.0 | |
| 女性 | 年 | 17.2 | 16.4 | 16.1 | 15.9 | 15.0 | ||
| 平均年齢 | 男性 | 歳 | 42.3 | 42.3 | 42.3 | 42.2 | 42.9 | |
| 女性 | 歳 | 41.6 | 41.0 | 40.9 | 40.6 | 41.0 | ||
| 管理職人数 | 男性 | 人 | 579 | 574 | 568 | 541 | 499 | |
| 女性 | 人 | 5 | 8 | 14 | 14 | 16 | ||
| 管理職に占める女性労働者の割合 | % | 0.8 | 1.4 | 2.4 | 2.5 | 3.1 | ||
| 管理職に占める女性労働者の割合 (データ対象範囲:国内グループ) |
% | – | 1.9 | 2.6 | 3.2 | 3.5 | ||
| 管理職に占める女性労働者の割合 (データ対象範囲:海外) |
% | – | 26.5 | 26.5 | 27.5 | 25.9 | ||
| 管理職に占める女性労働者の割合 (データ対象範囲:連結) |
% | – | 12.6 | 13.4 | 13.6 | 13.0 | ||
| 主事層人数 | 男性 | 人 | 923 | 896 | 905 | 923 | 900 | |
| 女性 | 人 | 45 | 51 | 57 | 63 | 60 | ||
| 女性主事層比率 | % | 4.6 | 5.4 | 5.9 | 6.4 | 6.3 | ||
| 課長昇格割合 | 男性 | % | 6.6 | 9.5 | 9.7 | 7.4 | 3.8 | |
| 女性 | % | 0.0 | 0.9 | 1.6 | 0.6 | 5.1 | ||
| 労働者の平均残業時間数 | 全体 | 時間/月 | 19.1 | 20.0 | 19.6 | 20.8 | 20.7 | |
| 男性 | 時間/月 | 20 | 21 | 21 | 22 | 22 | ||
| 女性 | 時間/月 | 12 | 13 | 12 | 13 | 15 | ||
| 育児休業取得率 | 男性 | % | 19.6 | 36.0 | 56.6 | 60.0 | 66.3 | |
| 女性 | % | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | ||
| 出産・育児休業後の復職率 | 男性 | % | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | |
| 女性 | % | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | ||
| 配偶者出産休暇取得率 | 男性 | % | 64.9 | 75.6 | 79.0 | 82.2 | 87.5 | |
| 介護休職制度利用者数 | 人 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | ||
| 労働者の男女の賃金の差異 | 全労働者 | % | – | 69.3 | 70.3 | 71.7 | 72.9 | |
| うち正規雇用 労働者 |
% | – | 71.1 | 72.2 | 73.5 | 75.6 | ||
| うち臨時雇用者 | % | – | 48.7 | 49.5 | 52.9 | 54.9 | ||
| 再雇用従業員人数 | 人 | 193 | 192 | 185 | 204 | 338 | ||
| 障がい者雇用率 | % | 2.27 | 2.39 | 2.35 | 2.24 | 2.48 | ||
| 障がい者雇用率(データ対象範囲:国内グループ) | % | – | – | 2.44 | 2.49 | 2.49 | ||
| 国内外国人雇用人数 | 人 | 25 | 24 | 18 | 16 | 17 | ||
| 通常の労働者への転換、派遣労働者の雇入れ | 人 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ||
| 人材多様性推進の従業員浸透度∗5 | % | 71 | 78 | 84 | 83 | 83 | ||
| 労働安全衛生 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
| 休業災害度数率 | 件/100万時間 | 0.32 | 0.00 | 0.16 | 0.00 | 0.32 | ||
| 休業災害度数率 (データ対象範囲:国内グループ主要生産拠点) |
件/100万時間 | 0.20 | 0.12 | 0.44 | 0.19 | 0.26 | ||
| 休業災害度数率 (データ対象範囲:グローバル主要生産拠点) |
件/100万時間 | 0.53 | 0.22 | 0.56 | 0.34 | 0.45 | ||
| 人材育成 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
| Yわい倶楽部∗6 開催回数 | 回 | 10 | 14 | 9 | 3 | 3 | ||
| Yわい倶楽部参加人数 | 人 | 52 | 74 | 48 | 13 | 15 | ||
∗1 取締役・執行役員・定年再雇用者・契約社員除く。
∗2 臨時雇用者を含む。
∗3 臨時雇用者を除く。
∗4 年間の採用人数のうち、中途採用として採用した人数(公表日:2021年11月5日)
∗5 ESアンケートにおける「多様な人材の強みを活かせる職場風土が実現されているか」という質問への肯定回答率
∗6 経営層との直接対話による人材育成のためのミーティング
[データ対象範囲] 安川電機単体(別途注記がない場合)
| 地域社会との共生 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 社会貢献活動支出額 | 百万円 | 435 | 334 | 476 | 366 | 432 | ||
| 次世代技術系人材の育成支援 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
| 安川電機みらい館ご来館者数 | 全体 | 人 | 3,295 | 7,837 | 12,565 | 12,818 | 12,492 | |
| うち学生 | 人 | 2,152 | 4,728 | 5,450 | 4,094 | 4,240 | ||
[データ対象範囲] 安川電機単体
| 取締役会の構成∗1 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 社内 | 男性 | 人 | 8 | 8 | 6 | 5 | 4 | |
| 女性 | 人 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 独立社外 | 男性 | 人 | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | |
| 女性 | 人 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | ||
| 監査等委員会の構成 | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
| 社内 | 男性 | 人 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | |
| 女性 | 人 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 独立社外 | 男性 | 人 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | |
| 女性 | 人 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | ||
| コンプライアンス | 単位 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
| 贈賄に関連する違反件数 *(データ対象範囲:連結) |
件 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 贈賄に関連して科された罰金額 *(データ対象範囲:連結) |
円 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
∗1 監査等委員である取締役を含む。
[データ対象範囲] 安川電機単体(別途注記がない場合)